Liste d'experts – Les points chauds de l'actualité internationale

- 10:32 - - Nouvelles

Des experts du Centre d'études et de recherches internationales de l'Université de Montréal (CÉRIUM) sont prêts à répondre aux questions des journalistes concernant les récents événements au Venezuela, en Arabie Saoudite (Raef Badaoui), l'assassinat de Boris Nemtsov, la NSA, le groupe Boko-Haram ou bien encore l'intervention du Canada en Irak.

 

Brésil

Philippe Faucher
Professeur titulaire au Département de science politique, Chercheur au CÉRIUM
Expertise
philippe.faucher@umontreal.ca

Immigration en Europe

Valérie Amiraux
Professeure au Département de sociologie, Chercheuse au CÉRIUM
Expertise
valerie.amiraux@umontreal.ca

Ryoa Chung
Professeure au Département de philosophie, Chercheuse au CÉRIUM
Expertise
ryoa.chung@gmail.com

États-Unis/Cuba

Pierre Martin
Professeur au Département de science politique, Chercheur au CÉRIUM
Expertise
pierre.martin@umontreal.ca

Hillary Clinton

Pierre Martin
Professeur au Département de science politique, Chercheur au CÉRIUM
Expertise
pierre.martin@umontreal.ca

Jocelyn Coulon
Expertise
j.coulon@umontreal.ca

Venezuela

Graciela Ducatenzeiler
Professeure au Département de science politique, chercheuse au CÉRIUM 
Expertise
graciela.ducatenzeiler@umontreal.ca

Assassinat de Boris Nemtsov

Magdalena Dembinska
Professeure au Département de science politique, chercheuse au CÉRIUM 
Expertise
magdalena.dembinska@umontreal.ca

NSA

Benoit Dupont
Directeur du Centre international de criminologie comparée, chercheur au CÉRIUM 
Expertise
benoit.dupont@umontreal.ca

Samuel Tanner
Professeur à l'École de criminologie, chercheur au CÉRIUM 
Expertise
samuel.tanner@umontreal.ca

Arabie Saoudite

Harith Al-Dabbagh
Professeur à la Faculté de droit, chercheur au CÉRIUM 
Expertise
514-343-6064 | harith.al-dabbagh@umontreal.ca

Samir Saul
Professeur au Département d'histoire, chercheur au CÉRIUM 
Expertise
514-343-6111 #27128 | samir.saul@umontreal.ca

Boko-Haram

Mamoudou Gazibo
Professeur au Département de science politique, chercheur au CÉRIUM 
Expertise
514-343-6111 #54438 | mamoudou.gazibo@umontreal.ca

Canada-Irak

Théodore McLauchlin
Professeur au Département de science politique, chercheur au CÉRIUM 
Expertise
514-343-6111 #47668 | theodore.mclauchlin@umontreal.ca

Olivier Schmitt 
Chercheur postdoctoral au CÉRIUM 
Expertise
514-343-7109 | olivier.schmitt@graduateinstitute.ch

 

Relations avec les médias :
Julie Cordeau-Gazaille
Attachée de presse pour les médias francophones
Université de Montréal
514-343-6796

Partager :
  • Envoyer
  • Imprimer